![«Эту вакханалию нужно прекращать»: комбат Панфёров возмутился продажей воинских наград в интернете](http://precedent.tv/uploads/cgblog/id72111/WZe8aTCVkK.jpg)
«Эту вакханалию нужно прекращать»: комбат Панфёров возмутился продажей воинских наград в интернете
Медали участников СВО и другие можно недорого купить на Wildberries и на сайтах, торгующих экипировкой.
Подробнее->Monday, 17 February 2025
Медали участников СВО и другие можно недорого купить на Wildberries и на сайтах, торгующих экипировкой.
Подробнее->Единственный автобус, который связывает жителей села Старососедово с внешним миром, ходит с большими перерывами.
Подробнее->Эксперт рассказал, как заемщики, попавшие в сложную жизненную ситуацию, могут решить проблему ипотечных долгов.
Подробнее->Финансовые претензии предъявили к ООО «СпецТрансСтрой».
Подробнее->Фемида отменила заочный приговор в отношении супругов-застройщиков.
Подробнее->Парламентарии подвергли жесткой критике новую платежную систему.
Подробнее->Сибирячку вынудили взять кредиты и продать машину, угрожая уголовным наказанием за отмывание денег и госизмену.
Подробнее->В числе осужденных оказался руководитель аэродрома Мочище Александр Осокин.
Подробнее->Сибирячка пришла в почтовое отделение, чтобы отправить несколько писем, а на следующий день узнала, что на ее имя был открыт сберегательный счет в «Почта Банке» с ежемесячной оплатой за обслуживание.
Подробнее->В августе в доме рухнуло перекрытие крыши, СК завел дело о халатности, но жителей до сих пор не расселили.
Подробнее->Сергей Ермошин пожаловался на резкое ухудшение состояния здоровья в специализированном медицинском стационаре закрытого типа.
Подробнее->В жилом многоквартирном доме произошел взрыв бытового газа, унесший жизни 15 человек.
Подробнее->Чиновники пишут горожанам бумаги с обещаниями, а света все нет.
Подробнее->Компанию обязали вернуть проценты за пользование чужими деньгами.
Подробнее->Судебная тяжба продолжится в кассационной инстанции.
Подробнее->Проблемы с объектом на Толмачевском шоссе возникли на этапе разработки проектной документации.
Подробнее->Прокуратура выступила с иском к Юрию Мартынову, требуя возврата незаконного обогащения. Официально эта история не комментируется.
Подробнее->Всех подозреваемых заключили в СИЗО на два месяца.
Подробнее->Один из проектов федерального застройщика «Брусника» стал предметом судебной тяжбы с прокуратурой.
Подробнее->Конфликт произошел прямо во время совещания совета, которое проходило в здании ДК «Прогресс».
Подробнее->Долгострой на площади Маркса за 1,8 миллиарда рублей выставила на торги мэрия Новосибирска в конце 2024 года. Для людей, вложившихся строительство ТК более 10 лет назад, это единственная возможность вернуть хотя бы часть потерянных денег.
Подробнее->Также автомобилистам придется платить за парковку на еще четырех бесплатных локациях.
Подробнее->После вмешательства «Прецедента» новосибирские полицейские возбудили уголовное дело по редкой статье - 122 УК РФ «Заражение ВИЧ-инфекцией». Теперь сожитель Светланы может вернуться в колонию на пять лет.
54-летняя Светлана рассказала свою историю «Прецеденту» 1 декабря прошлого года, в Международный день борьбы со СПИДом. Почти четверть века женщина была знакома со своим сожителем, который на девять лет младше её.
С 2015 года, когда Михаил вернулся из мест не столь отдалённых, они опять стали вместе жить, но при этом мужчина не сообщил избраннице о том, что заражён ВИЧ-инфекцией.
– Я человек взрослый, имею детей и внуков. Я никогда бы не вступила в связь, если бы знала о его заболевании, - говорит Светлана. - Ровно через полгода я начала себя плохо чувствовать.
Светлана рассказала все подробности - как у неё начала скакать температура, и она потеряла 12 килограммов. Однако женщина никак не могла понять, что с ней происходит. Пришлось 24 дня пробыть на больничном. Врачи тоже терялись в догадках, но никто и не подумал отправить Светлану сдать кровь на ВИЧ.
- Человек всё это видел, наблюдал за мной, и ни одна мускула на его лице не дрогнула, - вспоминает то страшное время Светлана. – Он говорил: «Ой, что с тобой происходит? Я не понимаю!» А я буквально загибалась, меня выламывало всю. Такие вот ужасные боли были.
В 2017 году сожитель опять отправился в места не столь отдалённые за кражу. Между тем, Светлане становилось всё хуже и хуже. Случайно от общей знакомой женщина узнала, что у Михаила ВИЧ. Она тут же побежала делать тест.
- Анализ показал положительный результат. Я разыскала его по телефону, сказала, что буду обращаться в полицию. На что он сказал: «Я не виноват и я тебе это докажу», - продолжает Светлана. – Он заявил, что к нему в колонию ездила женщина и это она его заразила.
Кроме ВИЧ-инфекции любимый мужчина одарил Светлану уголовным делом: он втянул её в мошенничество при продаже квартиры, хотя у женщины есть на руках его расписка, что она передала деньги ему. Перед тем, как расстаться, судимый друг ещё и вынес с дачи Светланы много ценных вещей.
- Он забрал дорогой парфюм сына, курительный аппарат. Вытащил деньги из кошелька, украл очки моего сына и ремень, - перечисляет Светлана.
С тех пор, больше двух лет, Светлана добивалась возбуждения уголовного дела по части 2 статьи 122 УК РФ «Заражение ВИЧ-инфекцией», однако безуспешно. В Международный день борьбы со СПИДом в программе «Прецедент» вышел сюжет, в котором полицейские объяснили отказ в возбуждении уголовного дела. По информации пресс-службы ГУ МВД России по Новосибирской области, состава преступления в действиях Михаила не было: о своём неизлечимом заболевании он якобы Светлану предупреждал.
Однако на этой неделе наша героиня поделилась радостной новостью: женщину пригласили в отдел полиции «Заельцовский».
- После того, как вы сделали материал, они сразу возбудили уголовное дело и отправили его в отдел полиции «Заельцовский», по моей прописке в городе, - рассказывает Светлана. – И вот, в «Заельцовский» отдел полиции меня вызвали, чтобы опросить. И следователь сказал: «я не понимаю, почему они не возбуждали уголовное дело в Центральном отделе. Все факты – на лицо. Это голимая 122 статья, часть 2. По всем документам и его показаниям.
Теперь полицейские из Заельцовского района ищут Михаила, чтобы его допросить. Также мужчине должны сделать наркологическую и психиатрическую экспертизу. Если дело всё-таки дойдёт до суда, то мужчине грозит суд и пять лет колонии.
- Я вам очень благодарна, если бы не вы – меня бы футболили и футболили. Они просто не ожидали, что я обращусь к вам: думали, что мне будет стыдно. А почему мне должно быть стыдно? Я с ним долгое время прожила, и дома на диване получила такое страшное заболевание… - добавляет, тяжело вздыхая, Светлана.
Елена Отмахова